شاركونا بأخباركم! اضغط هنا ...

الطلاب واولياء امورهم يسألون و”هيلا” تجيب

محرر الخبر: موقع هسا | تاريخ النشر: 1 أغسطس, 2014 | القسم: مدارس وتعليم

timthumb-16522111112111

الطلاب واولياء امورهم يسألون وهيلا تجيب.

  1. يحظر على معلم نقل معلومات عن طالب لطرف خارجي بدون موافقة اهله.

س- قامت مربية صف ابني في السنة الدراسية المنتهية وهي صديقة مقربة للمربية التي ستتسلم صفه في السنة القادمة في الاعدادية بإخبارها بمعلومات مختلفة عنه. هل هذا قانوني؟

ج- كلا. ما قامت به المربية من السنة السابقه غير قانوني اذ انه يحظر على معلم نقل معلومات عن طالب لطرف خارجي, باستثناء المعلومات الرسمية المطلوبة لعملية الانتقال الى مرحلة جديدة وهي الاعدادية كشهادة الصف السادس في حالتكم بشرط الحصول على موافقتكم مسبقا. ينص قانون حقوق الطالب من عام ال-2000 على انه يجب على من تصله معلومات عن طالب على اثر قيامة بمهامه, المحافظة عليها سرا ولا يحق له افشاءها إلا بغرض تنفيذ مهمته (البند 14 من القانون)

 

  1. من غير المسموح الزام الاهالي بالاشتراك في برنامج استعارة الكتب

س- هل من المسموح الزام الاهالي بالاشتراك في برنامج استعارة الكتب ألمدرسية ؟ هل يستطيع الاهلالاعتراض على البرنامج؟

ج- كلاو لا يجوز اجبار الاهل على ذلك. اذ ان الاشتراك في برنامج استعارة الكتب المدرسية امر اختياري, والدفع مقابله طوعي لا يمكن الزام اي من الاهلي به. من اجل ادخال البرنامج الى المدرسة يجب الحصول على موافقة مالا يقل عن -60% من الأهالي, كما ويجب الحصول على موافقة وإذن خاص بالأمر من وزارة المعارف. (النشرة الدورية للمدير العام תשעד/6(א), פברואר 2014).

 

  1. اشراك الاهل والطلاب في اعداد دستور المدرسة

س- في مدرستنا يوجد دستور لا نوافق نحن على اجزاء مختلفة منه. هل من المسموح للأهل التدخل في مضمونه؟

ج- توصي وزارة المعارف بان يتم وضع الدستور او الميثاق المدرسي من خلال حوار يشارك فيه الاهالي والطلاب والهيئة التدريسية. ويجدر التذكير بانه من المفروض ان يخضع الدستور للوائح التي وضعتها وزارة المعارف. يمكنكم التقدم بطلب تشكيل طاقم مشترك يضم الاطراف الثلاثة المذكورة في بداية السنة الدراسية القادمة بحيث يناقش الدستور وتدخل اليه التجديدات المتفق عليها. للمزيد من التفاصيل المتعلقة بالدستور ولوائح وزارة المعارف. (النشرة الدورية للمدير العام תשע/1(א), ספטמבר 2009)

 

  1. اسبوع تعليم من خمسة ايام

س- في مدرستنا الثانوية يتعلمون فقط خمسة ايام اسبوعيا مما يجعل ايام التعليم كثيفة جدا. هل هذا قانوني؟ ما هي تعليمات وزارة المعارف بهذا الشأن؟

ج- ان تنظيم البرنامج الدراسي والساعات الاسبوعية من شأن المدرسة ووفقا لاعتبارات مدير\ة المدرسة, وبحسب معلوماتنا لم تعمم وزارة المعارف اي تعليمات ملزمة بهذا الشأن. اذا كان الامر غير مقبول على مجموعة كبيرة من الاهالي والطلاب يمكنكم الشروع في مفاوضات وحوار حوله مع ادارة المدرسة وذلك عن طريق لجنة اولياء الامور المدرسية.

 

  1. مشاركة وزارة المعارف في تمويل السفريات

س- ما هي نسبة مشاركة وزارة المعارف في تمويل السفريات

ج- تتعلق نسبة مشاركة وزارة المعارف في تمويل السفريات بتصنيف البلد. في مجلس اقليمي 85% من التكلفة التي صادقت عليها وزارة المعارف من اجل الطلاب حتى الصف العاشر وما بعده, و- 50% من التكلفة التي صادقت عليها وزارة المعارف من اجل طلاب صفوف الحادي عشر والثاني عشر. في العادة تشارك الوزارة ب- 40% من التكلفة التي صادقت عليها الوزارة. هنالك مشاركة بنسبة اعلى تقدم للبلدات الموجودة في العناقيد الاقتصادية المنخفضة وكذلك عند الحديث عن سفريات تحظى بالحماية او مصفحة. يتم تحديد نسبة المشاركة وفقا لتعرفة وضعتها وزارة المعارف حول تكلفة نقل الطالب. عندما تحدد وزارة المعارف الميزانيات وتصادق عليها يصبح لزاما على السلطة المحلية المشاركة هي ايضا بمصاريف السفر. (النشرة الدورية للمدير العام תשעד/1ב מאוגוסט 2013 סעיף 2.9).

 

 

يمكن لأولياء ألأمور الذين يحتاجون للمشورة أو لأي مساعده في مجال عملنا التوجه عن طريق:

المحامية تغريد شبيطه- استشارة قانونية- هيلا من اجل التعليمTaghrid@hila-equal-edu.org.il

تلفون رقم: 6815315-03. فاكس رقم: 6815218-03

 

تنويه: تعليقات الزوار الكرام المنشورة تعبر عن رأي اصحابها فقط ولا تعبر عن رأي موقع هسا بتاتاً.
يرجى الحفاظ على مستوى المشاركه في التعليقات وعدم تعدي الحدود او المس باشخاص او التعليق بما ليس له علاقة بالموضوع المنشور.

أضف تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.